微信号:hljsydw

微信号:
hljsydw
方式一
直接手机输入网址
m.hlj.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
2021黑龙江事业单位行政职业能力测验逻辑判断:你对“命题”知多少
时间:2021-10-20 11:48:13|来源:中公事业单位考试  石雅君

黑龙江中公事业单位考试为大家带来:黑龙江事业单位行政职业能力测验逻辑判断:你对“命题”知多少,关注黑龙江中公事业单位考试资料,为您提供更多黑龙江中公事业单位职业能力倾向测验复习资料。

行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来中公教育将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。

1.直言命题——矛盾关系

由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。

例1

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【中公解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

2.假言命题——综合推理

假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。

例2

某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:

(1)G湖和J湖中至少要去一处;

(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;

(3)如果不去E市,也不能去H山游览;

(4)只有越过I峰,才能到达J湖

如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?

A.该旅行团去E市而不去F市游览

B.该旅行团去E市和J湖游览

C.该旅行团去G湖和H山游览

D.该旅行团去F市和G湖游览

【中公解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。

中公教育提醒大家:命题部分的公式较多,需要同学们在理解的基础上记忆,并配合相关习题加以训练,进而能够熟练掌握知识点。

关注黑龙江中公事业单位考试,查看更多黑龙江中公事业单位考试资料内容:申论备考复习资料黑龙江中公事业单位招聘面试资料黑龙江中公事业单位每日一练等。

移动端访问链接:http://m.hlj.zgsydw.com/ziliao/20211020/30694_1.html

关键词阅读
备考图书
招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999